María Delgado Realtor® — Lifestyle International RealtyMaría Delgado|Realtor®Lifestyle International Realty
RentarVender
Acerca deContacto
|Habla con María
María Delgado Realtor®

María Delgado|Realtor®

Lifestyle International Realty

Propiedades residenciales, condominios frente al mar y oportunidades premium en el sur de Florida. Atención personalizada, enfoque premium y proceso claro de principio a fin.

Explorar

ComprarRentarVenderComunidadesInformes de mercadoAcerca deContactoFavoritosBúsqueda

Áreas

West Palm BeachInformes de mercado →
Palm BeachInformes de mercado →
JupiterInformes de mercado →
Boca RatonInformes de mercado →
Delray BeachInformes de mercado →
DavieSunriseCoral SpringsHollywoodPembroke PinesMiami

Contacto

689-226-9466[email protected]
Agendar conversaciónWhatsApp

Horario flexible. Respuesta rápida para visitas, dudas y opciones similares.

© 2026 María Delgado Realtor. Todos los derechos reservados.

Beaches Multiple Listing ServiceNational Association of RealtorsEqual Housing Opportunity

Listing data: BeachesMLS. Information not verified for authenticity or accuracy and not guaranteed; may not reflect all real estate activity in the market. © 2026 Beaches Multiple Listing Service, Inc. All rights reserved. Information Not Guaranteed and Must Be Confirmed by End User.

Lifestyle International Realty
Disclaimer legalFair HousingSolicitar valoración
  1. Inicio›
  2. Comprar›
  3. Ciudades›
  4. Fort Lauderdale

Casas en venta en Fort Lauderdale, FL

2451 listados en Fort Lauderdale

Listings in Fort Lauderdale

508 NE 9th Avenue, Fort Lauderdale, FL 33301↓ Bajada de precio
Active · Fort Lauderdale

$3,750,000

508 NE 9th Avenue, Fort Lauderdale, FL 33301 · Fort Lauderdale · FL 33301

4 hab · 5 ba · 3,986 sqft

Piscina
Ver detalles
333 Las Olas Way 3802, Fort Lauderdale, FL 33301Nuevo
Active · Fort Lauderdale

$2,795,000

333 Las Olas Way 3802, Fort Lauderdale, FL 33301 · Fort Lauderdale · FL 33301

3 hab · 4 ba · 2,726 sqft

Frente al agua
Ver detalles
2910 NW 25th Street, Fort Lauderdale, FL 33311↓ Bajada de precio
Active · Fort Lauderdale

$429,000

2910 NW 25th Street, Fort Lauderdale, FL 33311 · Fort Lauderdale · FL 33311

4 hab · 2 ba · 1,426 sqft

Ver detalles
521 N Victoria Park Road, Fort Lauderdale, FL 33301Nuevo
Active · Fort Lauderdale

$1,499,000

521 N Victoria Park Road, Fort Lauderdale, FL 33301 · Fort Lauderdale · FL 33301

3 hab · 3 ba · 2,174 sqft

Ver detalles
2317 Delmar Place, Fort Lauderdale, FL 33301↓ Bajada de precio
Active · Fort Lauderdale

$7,995,000

2317 Delmar Place, Fort Lauderdale, FL 33301 · Fort Lauderdale · FL 33301

7 hab · 6 ba · 6,138 sqft

Frente al aguaPiscina
Ver detalles
155 ISLE OF VENICE Drive 501, Fort Lauderdale, FL 33301Nuevo
Active · Fort Lauderdale

$530,000

155 ISLE OF VENICE Drive 501, Fort Lauderdale, FL 33301 · Fort Lauderdale · FL 33301

2 hab · 2 ba · 800 sqft

Ver detalles
401 SW 4th Avenue 203, Fort Lauderdale, FL 33315↓ Bajada de precio
Active · Fort Lauderdale

$429,000

401 SW 4th Avenue 203, Fort Lauderdale, FL 33315 · Fort Lauderdale · FL 33315

1 hab · 2 ba · 1,069 sqft

Frente al agua
Ver detalles
1200 Holiday Drive 705, Fort Lauderdale, FL 33316↓ Bajada de precio
Active · Fort Lauderdale

$1,330,000

1200 Holiday Drive 705, Fort Lauderdale, FL 33316 · Fort Lauderdale · FL 33316

2 hab · 3 ba · 1,646 sqft

Frente al aguaAmueblada
Ver detalles
3014 NE 21st Terrace, Fort Lauderdale, FL 33306
Active · Fort Lauderdale

$411,000

3014 NE 21st Terrace, Fort Lauderdale, FL 33306 · Fort Lauderdale · FL 33306

2 hab · 3 ba · 1,257 sqft

Ver detalles

Resumen de mercado

Activas en total

2451

Precio promedio

$2,038,380.51

Precio mediano

$767,000.00

Rango de precios

$250,000.00 – $100,000,000.00

Precio prom./pie²

$990.74

Lujo ($1M+)

983

Hay 2,451 casas en venta en Fort Lauderdale, FL. El precio mediano en Fort Lauderdale es $767,000. Ocho de cada diez listados están entre $334,000 y $3,995,000. El tipo de propiedad más común es condominio. Hay 983 propiedades de lujo ($1M+). Datos actuales del mercado de Fort Lauderdale en el condado Broward. Explora los 2,451 listados en Fort Lauderdale.

Datos de mercado de Fort Lauderdale

Cifras del mercado inmobiliario de Fort Lauderdale, Florida
Propiedades en venta2,451
Precio mediano$767,000
Rango habitual (8 de cada 10)$334,000 – $3,995,000
Precio por pie cuadrado$991
Propiedades de lujo ($1M+)983
Propiedades en alquiler1,772
Renta mediana$2,700/mes
Rango de renta (8 de cada 10)$1,600 – $10,000
Renta por pie cuadrado$1.60
Frente al agua1,083
Con piscina privada749
En comunidades cerradas153
En comunidades 55+112

Datos del MLS al 19 de octubre de 2026.

Fort Lauderdale es uno de los destinos más buscados del sur de Florida, con una mezcla única de lifestyle costero y comunidades consolidadas.

Inventario diverso entre single-family y condos, con HOAs robustos en las comunidades cerradas.

Preguntas frecuentes

¿Qué documentos necesito como extranjero para comprar en Fort Lauderdale?
Pasaporte vigente, prueba de fondos y/o pre-aprobación de un lender que trabaje con foreign nationals. No se requiere residencia. Tu agente y el closing attorney coordinan el resto.
¿Qué barrios de Fort Lauderdale concentran más valor frente al agua?
Los barrios al este del Intracoastal Waterway suelen valorizarse mejor a largo plazo. Lo importante es revisar si el listing es waterfront real o "vista al agua" desde lejos.
¿Cuánto demora cerrar una compra en Fort Lauderdale?
Entre 30 y 45 días típicamente, dependiendo del financiamiento. En efectivo puede cerrarse en 14 días. La inspección y el title search son los pasos críticos.
📡

Pulso de mercado

Sobre 1,203 ventas cerradas en Fort Lauderdale · últimos 12 meses

💰

Precio mediano vendido

$615,000

últimas ventas cerradas

📅

Días en mercado (prom.)

90 días

desde listado hasta contrato

📊

Tasa de absorción

8.4%

del inventario vendido por mes

🎯

Precio venta/lista

94.7%

del precio de lista

Fuente: Spark MLS · Actualizado cada 6h

En Fort Lauderdale, FL, hay 2,451 casas en venta. Precio mediano: $767,000. Rango habitual: de $334,000 a $3,995,000. El inventario incluye 1,069 unifamiliares, 1,186 condominios, 196 townhouses. Precio medio por pie cuadrado: $991. Hay 983 listados de lujo ($1M+). 1,203 ventas se cerraron en Fort Lauderdale durante el último año. El precio mediano de cierre fue de $615,000. El tiempo medio desde la publicación hasta el contrato fue de 90 días. Los precios de cierre promediaron el 94.7% del precio de lista. Cada mes se vende alrededor del 8.4% del inventario. Esto es lo que ofrecen en concreto las propiedades de Fort Lauderdale: 1,083 de las propiedades en venta en Fort Lauderdale están frente al agua. 749 incluyen piscina privada. 1,647 cuentan con garaje. 153 están en comunidades cerradas. 112 se ubican en comunidades 55+. 1,444 tienen asociación de propietarios. Buena parte del inventario se concentra en Las Olas, Coral Ridge, Victoria Park, Rio Vista y Imperial Point. Las cifras corresponden a datos del MLS al 2026-10-19. Fort Lauderdale está en el condado Broward.

Buscar por características en Fort Lauderdale

Frente al agua (1083)Con piscina (749)Con garaje (1647)Sin HOA (1007)55+ (112)

Búsquedas en Fort Lauderdale

Acepta mascotas en Fort Lauderdale1827 listadosCon garaje en Fort Lauderdale1647 listadosCondominios en Fort Lauderdale1186 listadosVentanas de impacto en Fort Lauderdale1091 listadosFrente al agua en Fort Lauderdale1083 listadosCasas unifamiliares en Fort Lauderdale1069 listadosVista al océano en Fort Lauderdale1044 listadosSin HOA en Fort Lauderdale1007 listadosCasas de lujo en Fort Lauderdale983 listados2 habitaciones en Fort Lauderdale808 listados3 habitaciones en Fort Lauderdale767 listadosCasas bajo $500K en Fort Lauderdale751 listadosCasas con piscina en Fort Lauderdale749 listadosCasas $500K–$1M en Fort Lauderdale717 listadosCasas amuebladas en Fort Lauderdale594 listadosVista intracoastal en Fort Lauderdale560 listados4 habitaciones en Fort Lauderdale386 listadosCasas de Obra Nueva en Fort Lauderdale260 listados1 habitación en Fort Lauderdale251 listados5+ habitaciones en Fort Lauderdale225 listadosTownhomes en Fort Lauderdale196 listadosComunidades cerradas en Fort Lauderdale153 listadosCasas 55+ en Fort Lauderdale112 listados

Comunidades destacadas en Fort Lauderdale

  • Progresso306 listados
  • Coral Ridge Isles51 listados
  • Lauderdale40 listados
  • Bay Colony Club Condo38 listados
  • Coral Ridge Country Club38 listados
  • Lauderdale Park 6-33 1/237 listados
  • Colee Hammock34 listados
  • Everglade Land Sales CO32 listados
  • Victoria Park30 listados
  • Tiffany House Condo28 listados
  • Galt Towers Condo26 listados
  • Waverly At Las Olas Condo26 listados
📊 Ver informe de mercado de Fort Lauderdale

Otras ciudades cerca de Fort Lauderdale

Ver 1,772 propiedades en alquiler en Fort Lauderdale

  • Hollywood1,413
  • Pompano Beach947
  • Hallandale Beach832
  • Pembroke Pines560
  • Miramar459
  • Weston388
  • Plantation380
  • Sunrise372
  • Deerfield Beach356
  • Davie351

Opciones de contacto

Recibe alertas cuando nuevas propiedades en Fort Lauderdale salgan al mercado.

Recibe nuevas propiedades en Fort Lauderdale

Sin spam. Cancela cuando quieras.
Habla con un experto localO pregunta al asistente

Alertas por email

Explorar comunidades en Fort Lauderdale