María Delgado Realtor® — Lifestyle International RealtyMaría Delgado|Realtor®Lifestyle International Realty
RentarVender
Acerca deContacto
|Habla con María
María Delgado Realtor®

María Delgado|Realtor®

Lifestyle International Realty

Propiedades residenciales, condominios frente al mar y oportunidades premium en el sur de Florida. Atención personalizada, enfoque premium y proceso claro de principio a fin.

Explorar

ComprarRentarVenderComunidadesInformes de mercadoAcerca deContactoFavoritosBúsqueda

Áreas

West Palm BeachInformes de mercado →
Palm BeachInformes de mercado →
JupiterInformes de mercado →
Boca RatonInformes de mercado →
Delray BeachInformes de mercado →
DavieSunriseCoral SpringsHollywoodPembroke PinesMiami

Contacto

689-226-9466[email protected]
Agendar conversaciónWhatsApp

Horario flexible. Respuesta rápida para visitas, dudas y opciones similares.

© 2026 María Delgado Realtor. Todos los derechos reservados.

Beaches Multiple Listing ServiceNational Association of RealtorsEqual Housing Opportunity

Listing data: BeachesMLS. Information not verified for authenticity or accuracy and not guaranteed; may not reflect all real estate activity in the market. © 2026 Beaches Multiple Listing Service, Inc. All rights reserved. Information Not Guaranteed and Must Be Confirmed by End User.

Lifestyle International Realty
Disclaimer legalFair HousingSolicitar valoración
  1. Inicio›
  2. Comprar›
  3. Ciudades›
  4. Miami

Casas en venta en Miami, FL

7666 listados en Miami

Listings in Miami

11240 SW 95th Street, Miami, FL 33176Nuevo
Active · Miami

$5,815,000

11240 SW 95th Street, Miami, FL 33176 · Miami · FL 33176

6 hab · 6 ba · 6,462 sqft

Piscina
Ver detalles
1155 Brickell Bay Drive 1408, Miami, FL 33131
Active · Miami

$899,900

1155 Brickell Bay Drive 1408, Miami, FL 33131 · Miami · FL 33131

2 hab · 2 ba · 1,140 sqft

Frente al agua
Ver detalles
1451 Brickell Avenue 1202, Miami, FL 33131↓ Bajada de precio
Active · Miami

$680,000

1451 Brickell Avenue 1202, Miami, FL 33131 · Miami · FL 33131

1 hab · 2 ba · 777 sqft

Ver detalles
90 SW 3RD Street TH300B, Miami, FL 33130
Active · Miami

$489,879

90 SW 3RD Street TH300B, Miami, FL 33130 · Miami · FL 33130

1 hab · 2 ba · 1,111 sqft

Ver detalles
501 NE 31st Street 3804, Miami, FL 33137
Active · Miami

$600,000

501 NE 31st Street 3804, Miami, FL 33137 · Miami · FL 33137

1 hab · 2 ba · 610 sqft

Frente al aguaPiscina
Ver detalles
41 SE 5th Street 1315, Miami, FL 33131Nuevo
Active · Miami

$417,000

41 SE 5th Street 1315, Miami, FL 33131 · Miami · FL 33131

1 hab · 2 ba · 952 sqft

Frente al agua
Ver detalles
2752 SW 11th Street, Miami, FL 33135
Active · Miami

$750,000

2752 SW 11th Street, Miami, FL 33135 · Miami · FL 33135

3 hab · 3 ba · 1,620 sqft

Ver detalles
10114 SW 20TH Street, Miami, FL 33165Nuevo
Active · Miami

$625,000

10114 SW 20TH Street, Miami, FL 33165 · Miami · FL 33165

4 hab · 3 ba · 1,030 sqft

Frente al aguaPiscina
Ver detalles
10051 SW 147th Place, Miami, FL 33196
Active · Miami

$740,000

10051 SW 147th Place, Miami, FL 33196 · Miami · FL 33196

4 hab · 3 ba · 2,272 sqft

Piscina
Ver detalles

Resumen de mercado

Activas en total

7666

Precio promedio

$1,250,434.02

Precio mediano

$659,000.00

Rango de precios

$250,000.00 – $110,000,000.00

Precio prom./pie²

$817.33

Lujo ($1M+)

2042

Hay 7,666 casas en venta en Miami, FL. El precio mediano en Miami es $659,000. Ocho de cada diez listados están entre $330,000 y $2,326,000. El tipo de propiedad más común es condominio. Hay 2,042 propiedades de lujo ($1M+). Datos actuales del mercado de Miami en el condado Miami-dade. Explora los 7,666 listados en Miami.

Datos de mercado de Miami

Cifras del mercado inmobiliario de Miami, Florida
Propiedades en venta7,666
Precio mediano$659,000
Rango habitual (8 de cada 10)$330,000 – $2,326,000
Precio por pie cuadrado$817
Propiedades de lujo ($1M+)2,042
Propiedades en alquiler7,230
Renta mediana$2,982/mes
Rango de renta (8 de cada 10)$1,700 – $7,000
Renta por pie cuadrado$2.95
Frente al agua2,008
Con piscina privada1,178
En comunidades cerradas21
En comunidades 55+1,919

Datos del MLS al 19 de octubre de 2026.

Comprar en Miami significa entrar a un mercado dinámico donde conviven condos frente al mar, casas de lujo y comunidades familiares con HOA bien gestionados.

Buena rotación de propiedades en el rango medio, ideal para primer-comprador con visión a 5-10 años.

Preguntas frecuentes

¿Conviene comprar con HOA o sin HOA en Miami?
Depende del lifestyle. HOA implica mantenimiento de áreas comunes y reglas, pero también amenities y vecindario controlado. Sin HOA es más libertad pero más responsabilidad de mantenimiento.
¿Es Miami buen lugar para inversores latinoamericanos?
Sí. Combina estabilidad regulatoria de Florida, demanda de renta sostenida y proximidad a aeropuertos con conectividad directa a Latinoamérica. La clave: elegir comunidades con HOA saludable y cap rate realista.
¿Cómo funcionan los impuestos sobre propiedad en Miami?
Florida no tiene impuesto estatal a la renta, pero sí property tax local que ronda el 1-2% del valor tasado por año. Hay exenciones como Homestead que reducen este monto.
📡

Pulso de mercado

Sobre 3,117 ventas cerradas en Miami · últimos 12 meses

💰

Precio mediano vendido

$590,000

últimas ventas cerradas

📅

Días en mercado (prom.)

81 días

desde listado hasta contrato

📊

Tasa de absorción

8.1%

del inventario vendido por mes

🎯

Precio venta/lista

95.9%

del precio de lista

Fuente: Spark MLS · Actualizado cada 6h

En Miami, FL, hay 7,666 casas en venta. Precio mediano: $659,000. Rango habitual: de $330,000 a $2,326,000. El inventario incluye 2,574 unifamiliares, 4,560 condominios, 532 townhouses. Precio medio por pie cuadrado: $817. Hay 2,042 listados de lujo ($1M+). 3,117 ventas se cerraron en Miami durante el último año. El precio mediano de cierre fue de $590,000. El tiempo medio desde la publicación hasta el contrato fue de 81 días. Los precios de cierre promediaron el 95.9% del precio de lista. Cada mes se vende alrededor del 8.1% del inventario. Esto es lo que ofrecen en concreto las propiedades de Miami: 2,008 de las propiedades en venta en Miami están frente al agua. 1,178 incluyen piscina privada. 5,162 cuentan con garaje. 21 están en comunidades cerradas. 1,919 se ubican en comunidades 55+. 5,362 tienen asociación de propietarios. Buena parte del inventario se concentra en Brickell, Midtown, Downtown, Coral Way y Shenandoah. Las cifras corresponden a datos del MLS al 2026-10-19. Miami está en el condado Miami-dade.

Buscar por características en Miami

Frente al agua (2008)Con piscina (1178)Con garaje (5162)Sin HOA (2304)55+ (1919)

Búsquedas en Miami

Acepta mascotas en Miami5778 listadosCon garaje en Miami5162 listadosCondominios en Miami4560 listadosCasas $500K–$1M en Miami3230 listadosVentanas de impacto en Miami2914 listadosCasas unifamiliares en Miami2574 listadosCasas bajo $500K en Miami2394 listados2 habitaciones en Miami2317 listadosSin HOA en Miami2304 listadosCasas de lujo en Miami2042 listadosFrente al agua en Miami2008 listadosCasas 55+ en Miami1919 listados3 habitaciones en Miami1916 listados1 habitación en Miami1361 listadosCasas con piscina en Miami1178 listados4 habitaciones en Miami1149 listadosCasas de Obra Nueva en Miami996 listadosCasas amuebladas en Miami753 listadosVista al océano en Miami746 listados5+ habitaciones en Miami653 listadosTownhomes en Miami532 listadosVista intracoastal en Miami424 listadosComunidades cerradas en Miami21 listados

Comunidades destacadas en Miami

  • Paramount miami worldcent118 listados
  • Opera Tower Condo110 listados
  • Iconbrickell Condo NO 196 listados
  • City OF Miami South90 listados
  • Map OF Miami Dade Co. Fl.89 listados
  • 3401 Midtown Condo86 listados
  • Venetia Condo81 listados
  • The Club AT Brickell Bay79 listados
  • 801 Sma Residences Condo78 listados
  • 1300 S Miami Avenue Condo77 listados
  • Rise Condo76 listados
  • Paraiso Bayviews Condo74 listados
📊 Ver informe de mercado de Miami

Otras ciudades cerca de Miami

Ver 7,230 propiedades en alquiler en Miami

  • Miami Beach1,864
  • Homestead1,384
  • Sunny Isles Beach1,080
  • Aventura1,070
  • Hialeah557
  • Doral505
  • North Miami Beach317
  • Coral Gables311
  • Miami Gardens304
  • North Miami281

Opciones de contacto

Recibe alertas cuando nuevas propiedades en Miami salgan al mercado.

Recibe nuevas propiedades en Miami

Sin spam. Cancela cuando quieras.
Habla con un experto localO pregunta al asistente

Alertas por email

Explorar comunidades en Miami