María Delgado Realtor® — Lifestyle International RealtyMaría Delgado|Realtor®Lifestyle International Realty
RentarVender
Acerca deContacto
|Habla con María
María Delgado Realtor®

María Delgado|Realtor®

Lifestyle International Realty

Propiedades residenciales, condominios frente al mar y oportunidades premium en el sur de Florida. Atención personalizada, enfoque premium y proceso claro de principio a fin.

Explorar

ComprarRentarVenderComunidadesInformes de mercadoAcerca deContactoFavoritosBúsqueda

Áreas

West Palm BeachInformes de mercado →
Palm BeachInformes de mercado →
JupiterInformes de mercado →
Boca RatonInformes de mercado →
Delray BeachInformes de mercado →
DavieSunriseCoral SpringsHollywoodPembroke PinesMiami

Contacto

689-226-9466[email protected]
Agendar conversaciónWhatsApp

Horario flexible. Respuesta rápida para visitas, dudas y opciones similares.

© 2026 María Delgado Realtor. Todos los derechos reservados.

Beaches Multiple Listing ServiceNational Association of RealtorsEqual Housing Opportunity

Listing data: BeachesMLS. Information not verified for authenticity or accuracy and not guaranteed; may not reflect all real estate activity in the market. © 2026 Beaches Multiple Listing Service, Inc. All rights reserved. Information Not Guaranteed and Must Be Confirmed by End User.

Lifestyle International Realty
Disclaimer legalFair HousingSolicitar valoración
  1. Inicio›
  2. Comprar›
  3. Ciudades›
  4. Miami Beach

Casas en venta en Miami Beach, FL

1863 listados en Miami Beach

Listings in Miami Beach

345 Ocean Drive 512, Miami Beach, FL 33139↓ Bajada de precio
Active · Miami Beach

$575,000

345 Ocean Drive 512, Miami Beach, FL 33139 · Miami Beach · FL 33139

1 hab · 1 ba · 659 sqft

Frente al aguaAmueblada
Ver detalles
580 72nd Street 1102, Miami Beach, FL 33141↓ Bajada de precio
Active · Miami Beach

$1,675,000

580 72nd Street 1102, Miami Beach, FL 33141 · Miami Beach · FL 33141

2 hab · 2 ba · 884 sqft

Amueblada
Ver detalles
2829 Indian Creek Drive 510, Miami Beach, FL 33140Nuevo
Active · Miami Beach

$549,900

2829 Indian Creek Drive 510, Miami Beach, FL 33140 · Miami Beach · FL 33140

2 hab · 2 ba · 900 sqft

Frente al agua
Ver detalles
1670 Bay Road 3F, Miami Beach, FL 33139
Active · Miami Beach

$320,000

1670 Bay Road 3F, Miami Beach, FL 33139 · Miami Beach · FL 33139

1 hab · 1 ba · 727 sqft

Ver detalles
5225 Collins Avenue 1417, Miami Beach, FL 33140↓ Bajada de precio
Active · Miami Beach

$689,900

5225 Collins Avenue 1417, Miami Beach, FL 33140 · Miami Beach · FL 33140

2 hab · 2 ba · 960 sqft

Frente al aguaPiscina
Ver detalles
1450 Lincoln Road 601, Miami Beach, FL 33139↓ Bajada de precio
Active · Miami Beach

$459,000

1450 Lincoln Road 601, Miami Beach, FL 33139 · Miami Beach · FL 33139

1 hab · 1 ba · 650 sqft

Frente al agua
Ver detalles
6770 Indian Creek Drive 11E, Miami Beach, FL 33141
Active · Miami Beach

$599,000

6770 Indian Creek Drive 11E, Miami Beach, FL 33141 · Miami Beach · FL 33141

2 hab · 2 ba · 1,326 sqft

Frente al aguaAmueblada
Ver detalles
1455 West Avenue 501, Miami Beach, FL 33139↓ Bajada de precio
Active · Miami Beach

$449,000

1455 West Avenue 501, Miami Beach, FL 33139 · Miami Beach · FL 33139

2 hab · 2 ba · 878 sqft

Piscina
Ver detalles
4775 Collins Avenue 3608, Miami Beach, FL 33140
Active · Miami Beach

$1,995,000

4775 Collins Avenue 3608, Miami Beach, FL 33140 · Miami Beach · FL 33140

2 hab · 2 ba · 1,550 sqft

Frente al aguaPiscina
Ver detalles

Resumen de mercado

Activas en total

1863

Precio promedio

$2,760,455.03

Precio mediano

$730,000.00

Rango de precios

$250,000.00 – $110,000,000.00

Precio prom./pie²

$1,876.06

Lujo ($1M+)

716

Hay 1,863 casas en venta en Miami Beach, FL. El precio mediano en Miami Beach es $730,000. Ocho de cada diez listados están entre $310,000 y $5,750,000. El tipo de propiedad más común es condominio. Hay 716 propiedades de lujo ($1M+). Datos actuales del mercado de Miami Beach en el condado Miami-dade. Explora los 1,863 listados en Miami Beach.

Datos de mercado de Miami Beach

Cifras del mercado inmobiliario de Miami Beach, Florida
Propiedades en venta1,863
Precio mediano$730,000
Rango habitual (8 de cada 10)$310,000 – $5,750,000
Precio por pie cuadrado$1,876
Propiedades de lujo ($1M+)716
Propiedades en alquiler1,997
Renta mediana$3,300/mes
Rango de renta (8 de cada 10)$1,800 – $17,000
Renta por pie cuadrado$1.97
Frente al agua1,174
Con piscina privada297
En comunidades cerradas6
En comunidades 55+452

Datos del MLS al 19 de octubre de 2026.

Comprar en Miami Beach significa entrar a un mercado dinámico donde conviven condos frente al mar, casas de lujo y comunidades familiares con HOA bien gestionados.

Mercado activo, con varias franjas de precio y oferta sostenida en condos frente al mar.

Preguntas frecuentes

¿Es Miami Beach buen lugar para inversores latinoamericanos?
Sí. Combina estabilidad regulatoria de Florida, demanda de renta sostenida y proximidad a aeropuertos con conectividad directa a Latinoamérica. La clave: elegir comunidades con HOA saludable y cap rate realista.
¿Conviene comprar con HOA o sin HOA en Miami Beach?
Depende del lifestyle. HOA implica mantenimiento de áreas comunes y reglas, pero también amenities y vecindario controlado. Sin HOA es más libertad pero más responsabilidad de mantenimiento.
¿Cuánto demora cerrar una compra en Miami Beach?
Entre 30 y 45 días típicamente, dependiendo del financiamiento. En efectivo puede cerrarse en 14 días. La inspección y el title search son los pasos críticos.
📡

Pulso de mercado

Sobre 493 ventas cerradas en Miami Beach · últimos 12 meses

💰

Precio mediano vendido

$670,000

últimas ventas cerradas

📅

Días en mercado (prom.)

122 días

desde listado hasta contrato

📊

Tasa de absorción

5.4%

del inventario vendido por mes

🎯

Precio venta/lista

93.0%

del precio de lista

Fuente: Spark MLS · Actualizado cada 6h

En Miami Beach, FL, hay 1,863 casas en venta. Precio mediano: $730,000. Rango habitual: de $310,000 a $5,750,000. El inventario incluye 211 unifamiliares, 1,628 condominios, 24 townhouses. Precio medio por pie cuadrado: $1,876. Hay 716 listados de lujo ($1M+). 493 ventas se cerraron en Miami Beach durante el último año. El precio mediano de cierre fue de $670,000. El tiempo medio desde la publicación hasta el contrato fue de 122 días. Los precios de cierre promediaron el 93.0% del precio de lista. Cada mes se vende alrededor del 5.4% del inventario. Esto es lo que ofrecen en concreto las propiedades de Miami Beach: 1,174 de las propiedades en venta en Miami Beach están frente al agua. 297 incluyen piscina privada. 1,415 cuentan con garaje. 6 están en comunidades cerradas. 452 se ubican en comunidades 55+. 1,648 tienen asociación de propietarios. Buena parte del inventario se concentra en Central Carillon Beach CO, Biscayne Bch Sub, Lincoln Sub, Isle OF Normandy Miami VI y Setai Resort & Residences. Las cifras corresponden a datos del MLS al 2026-10-19. Miami Beach está en el condado Miami-dade.

Buscar por características en Miami Beach

Frente al agua (1174)Con piscina (297)Con garaje (1415)Sin HOA (215)55+ (452)

Búsquedas en Miami Beach

Condominios en Miami Beach1628 listadosAcepta mascotas en Miami Beach1436 listadosCon garaje en Miami Beach1415 listadosFrente al agua en Miami Beach1174 listadosVista al océano en Miami Beach928 listadosVentanas de impacto en Miami Beach742 listadosCasas de lujo en Miami Beach716 listados2 habitaciones en Miami Beach661 listadosCasas bajo $500K en Miami Beach659 listados1 habitación en Miami Beach631 listadosCasas $500K–$1M en Miami Beach488 listadosCasas 55+ en Miami Beach452 listadosCasas amuebladas en Miami Beach362 listadosVista intracoastal en Miami Beach349 listadosCasas con piscina en Miami Beach297 listadosSin HOA en Miami Beach215 listadosCasas unifamiliares en Miami Beach211 listados3 habitaciones en Miami Beach195 listados5+ habitaciones en Miami Beach117 listadosCasas de Obra Nueva en Miami Beach111 listados4 habitaciones en Miami Beach107 listadosTownhomes en Miami Beach24 listadosComunidades cerradas en Miami Beach6 listados

Comunidades destacadas en Miami Beach

  • The Decoplage Condo180 listados
  • Roney Palace Condo126 listados
  • Ocean Beach Addn NO 374 listados
  • Seacoast 5151 Condo63 listados
  • Biscayne Bch Sub45 listados
  • Mirador 1000 Condo45 listados
  • Central Carillon Beach CO43 listados
  • Lincoln Sub43 listados
  • Mirador 1200 Condo40 listados
  • The Carriage House Condo40 listados
  • 2399 Collins Avenue39 listados
  • Continuum ON South Beach39 listados
📊 Ver informe de mercado de Miami Beach

Otras ciudades cerca de Miami Beach

Ver 1,997 propiedades en alquiler en Miami Beach

  • Miami7,667
  • Homestead1,383
  • Sunny Isles Beach1,080
  • Aventura1,072
  • Hialeah557
  • Doral505
  • North Miami Beach317
  • Coral Gables311
  • Miami Gardens304
  • North Miami281

Opciones de contacto

Recibe alertas cuando nuevas propiedades en Miami Beach salgan al mercado.

Recibe nuevas propiedades en Miami Beach

Sin spam. Cancela cuando quieras.
Habla con un experto localO pregunta al asistente

Alertas por email

Explorar comunidades en Miami Beach